м.Новослободская | +7 (966) 320-1788 |
м.Менделеевская | +7 (999) 279-1160 |
Тула | +7 (4872) 700-578 |
+7 (495) 795-99-27 |
Пекин возводит 500-метровый небоскреб China Zun, который будет самым высоким зданием как в китайской столице, так и во всей КНР. За проект отвечает инвестиционная фирма CITIC, сообщает ИТАР-ТАСС.
Высотка будет напоминать по форме древний ритуальный сосуд "цзунь". Его средняя часть в сечении была квадратной, а верхняя и нижняя - круглыми. По мнению некоторых экспертов, подобный силуэт совпадал с представлениями китайцев о мироздании, согласно которым квадратная земля окружена круглым небом.
Небоскреб станет "домом" для множества офисов. Вполне объяснимо, что на верхнем ярусе появится смотровая площадка и кафе, откуда откроется захватывающий вид на центральный Пекин. Строительство высотки проходит рядом с одним из прежних рекордсменов - третьим корпусом Центра международной торговли, высота которого составляет 330 метров.
На данный момент самым высоким строением в материковом Китае является 492-метровый Шанхайский всемирно финансовый центр.