Закрыть
Китай
+7 (966) 320-17-88
Дежурный телефон
другие офисы
Москва:

м.Новослободская
+7 (966) 320-1788

Регионы:

Тула
+7 (4872) 700-578
работа в выходные
Суббота:
Дежурный телефон:
+7 (495) 795-99-27

 

ОПЛАТА ТУРА ONLINE

ТУРЫ В КРЕДИТ!
Условия еще лучше!

Подписаться на рассылку:


Китай, удивительный и неповторимый. Чтобы понять Китай, его нужно полюбить


Китай - жареные креветки в панцире





И снова - здравствуйте,



дорогие друзья-путешественники!!!



朋友你好





Думал я сегодня сделать рассылку по Японии, но сейчас, мне кажется, всех в связи с событиями в этой стране интересуют отнюдь не туристические новости... Пожелаем всем жителям Страны Восходящего Солнца выдержки и удачи, а поговорим сегодня в очередной раз о их ближайших соседях - я имею в виду Китай. Благо, у наших китайских друзей все нормально (не сглазить бы!), небоскребы строят, рекорды ставят, туристы ездят, а катаклизмы минуют :)


















И снова напоминаю вам - если кто-то из читателей хочет и может изложить свои впечатления о посещении Китая, сделайте это, пожалуйста, и отправьте на сайт www.tursovka.ru! Там же, к слову, можно почитать и отзывы других путешественников!










Я тут упоминал про строительство небоскребов, так вот - это далеко не единственные сооружения, которым сейчас отдается много сил и времени. В частности, в настоящее время Китай планирует построить 45 новых аэропортов.



Китай планирует построить по меньшей мере 45 новых аэропортов в течение ближайших пяти лет, сообщает АР. Такое решение принято в том числе для развития туристической отрасли в стране. Ожидается, что на создание авиаузлов будет потрачено около 230 миллиардов долларов США.



Несмотря на то, что 130 из 175 уже существующих в Китае аэропортов в 2010 году оказались убыточными, Пекин намерен оказать им поддержку, чтобы помочь внутреннему экономическому росту.



Китайские власти объясняют свое решение так - когда открывается новый авиаузел, расположенные рядом с ним фермерские хозяйства получают возможность отправлять фрукты и овощи в крупные и богаты города и, соответственно, увеличивать свои доходы. О том, где именно будут созданы авиаузлы, пока не сообщается.








Однако не меньшее внимание по-прежнему уделяется не только всему новому, но и "преданьям старины глубокой". Так, в провинции Ганьсу намечается создать музей для хранения рукописи Корана тысячелетней давности.



В Дунсянском автономном уезде провинции Ганьсу ведется подготовительная работа по созданию специального музея для хранения рукописи Корана тысячелетней давности, обнаруженной в 2009 году.



Как сообщил член ВК НПКСК, заместитель председателя Комитета Линься-Хуэйского автономного округа провинции Ганьсу НПКСК Ма Вэньпэй, Коран - священная книга ислама, сборник откровения Аллаха. В 7-м веке ислам распространился в Китай, и Коран постепенно вошел в жизнь китайских мусульман.



Обнаруженная в Дунсянском автономном уезде рукопись Корана была написана на арабском языке. Она имеет 536 страниц, на каждой странице 11 строк. Длина каждого листа бумаги составляет 38 сантиметров, ширина - 33 сантиметра.



В декабре 2010 года эксперты провинции Ганьсу утвердили, что эта рукопись была написана в период с 9-го по 11-й век. Для экспертизы бумаги этой книги были приглашены и более 10 британских, американских и японских специалистов, которые как раз находились в г. Ланьчжоу для участия в международном симпозиуме по охране бумаги. Они также согласились с мнением китайских коллег.



В январе этого года правительство Дунсянского автономного уезда представило провинциальному ведомству доклад о необходимости создания музея для хранения древней рукописи. По словам заместителя председателя уездного правительства Чэнь Хайлуна, создание музея -- это желание местных жителей. Помимо рукописи Корана, в музее будут храниться и другие предметы культурной старины.








И, разумеется, - экология, которой влысти Поднебесной в последние годы уделяют самое пристальное внимание. Это и новые заповедники, и фантастические проекты экологических городов (о чем мы как-то уже говорили), и продукты питанмия, и многое-многое другое. Например - транспорт.



Вот не так давно на улицах Пекина появились 50 электротакси.



Первые 50 электротакси начали работу в китайской столице.



Реализация проекта по оснащению города экологически безопасным общественным транспортом началась с района Яньцин, где к настоящему времени размещены 25 подзарядочных пунктов для автомобилей нового типа.



Полного заряда батареи нового электротакси китайского производства хватит на 140 километров движения. Как рассчитали эксперты, новый транспорт не только экологичен, но и экономически выгоден. Каждое электротакси позволяет сэкономить на топливе до 30 тысяч юаней в год.



Согласно планам городских властей, до 2012 года на улицах столицы будут "бегать" 5 тысяч новых электрокэбов и автобусов.









Кстати, и про рекорды я в самом начале упомянул не просто так: в Китае камнерезы изготовили полуторатонную тушечницу из нефрита с драконами и черепахами.



Каменную тушечницу весом полторы тонны изготовили камнерезы из уезда Уюань восточной китайской провинции Цзянси. На огромном цельном куске нефрита, пишет газета "Чжунго жибао", мастера искусно вырезали девять драконов и 18 черепах, резвящихся среди бурных морских волн. Работа над этим произведением, предназначенным всего лишь для растирания с водой палочки сухой туши для занятия каллиграфией, заняла более двух лет.



Впрочем, огромная тушечница из Уюаня все же не стала рекордсменом в этой области. Десять лет назад умельцы одного из предприятий в провинции Ганьсу ценой титанических усилий изготовили тушечницу, длина которой составляет 2,43 м, ширина 1,56 м, толщина 0,39 м, а вес - 2,2 тонны.



Назвали изделие "Пробуждение восточного льва", а посвящено оно было 80-летию Компартии Китая. Естественно, "партийная" тушечница украшена барельефами, иллюстрирующими историю этой самой большой в мире политической организации. Наряду со сценами партийной жизни на ней запечатлены профили Мао Цзэдуна и других выдающихся деятелей КПК.



Тушечницы, некогда повсеместно распространенные в Китае, ныне используются только художниками и каллиграфами, работающими в традиционной манере. Это приспособление в китайской культуре считается одной из "четырех драгоценностей" кабинета ученого, наряду с бумагой, тушью и кистью.








И в то же самое время любители фотографии съезжаются на восток Китая.



В городе Хуаншань, расположенном в живописной долине в восточной части Китая, начинается ежегодный фестиваль фотографий природы. Фестиваль приурочен к периоду цветения рапса.



Весной мало кто вспоминает о сельскохозяйственном значении этого растения, наслаждаясь вместо этого видом усыпанных золотистыми цветами гор и раскинувшегося внизу городка.



Фотографии окрестностей Хуаншаня может сделать любой желающий, как местный житель, так и турист, в период с третьего марта до десятого апреля. Все снимки представляются в специальный комитет, который затем будет оценивать фотографии и выбирать победителей.



Окрестности гор Хуаншань считаются одним из наиболее известных туристических уголков Китая. Хуаншань привлекает любителей походов и просто отдыха на природе, а также тех, кому интересна традиционная китайская архитектура.



Но особенно много гостей приезжает сюда весной, поскольку золотистое море цветов на склонах величественных гор – это зрелище, которое остается в памяти надолго.








А нашу традиционную кулинарную страницу мы сегодня посвятим креветкам. Вообще, в наши дни креветки можно запросто прикупить в любом магазине, чем многие успешно пользуются. Но при этом практически все мои знакомые, например, умеют их только варить - а между тем, жареные креветки - это тоже нечто изумительное!



Итак, китайская кухня: жареные креветки в панцире.



Для приготовления этого блюда вам потребуются следующие продукты и ингредиенты:





Способ приготовления:



Сырые неочищенные креветки промыть и обсушить; если замороженные, разморозить, промыть и дать воде стечь. Зеленый лук нарезать на кусочки в 1 см. В предварительно разогретую сковороду или вок налить растительное масло и добавить соль. На сильном огне довести масло до шипения, тщательно перемешивая его с солью. Длинными палочками для еды или лопаткой положить креветки на сковороду. Обжарить с обеих сторон до коричневого цвета.



Добавить соевый соус, куриный бульон и нарезанный зеленый лук. Перемешивая, обжаривать на сильном огне, пока все продукты не разогреются. Подавать на стол немедленно. Отведав приготовленные таким образом креветки, вы поймете, что вареные креветки никуда не годятся - все из них вываривается, и они становятся безвкусные и не сочные. И это еще один пример того, как растительное масло и соль добавляют блюду при жарке особую .



Приятного аппетита!








Пока остановимся на этом, но скоро снова встретимся с вами на "китайской позитивной волне"!!!



Искренне ваш - Виталий Олейниченко.



А если вдруг у вас появятся любые вопросы о Китае - пишите мне по адресу vitali@turoboz.ru, и я обязательно вам отвечу!





再見,祝你好運








Посмотреть другие новости по Китаю, да и по всем странам мира, а так же почитать статьи и отзывы тех, кто там побывал и увидел что-то любопытное собственными глазами, вы можете на сайте turoboz.ru или на страницах журнала "MORE"



Подписаться на рассылку:
Имя (необязательно): Ваш e-mail:


Архив рассылок


23.12   В Китае появятся космические Диснейленды
09.12   Тематический парк Hello Kitty откроется в Китае
25.11   Достопримечательности Китая по суперценам
06.11   Хайнань покажет подводный мир вблизи!
29.10   У Китая будет своя собственная Венеция
14.10   По фэншуй: в Пекине открывается новый отель
03.10   Китай отметил главный праздник!
23.09   Праздник Середины осени в Тайване!
12.09   Китай готовится отметить праздник Середины осени
27.08   Китай открывает крупнейший дьюти-фри!
20.08   Китай шагает вперед!
29.07   Китай открывает аэропорт на вершине горы
17.07   Гонконг, пиво и музыка...и Шоу фейерверков
01.07   Фестиваль пива и музыки в Гонконге
11.06   Покерстарс открывает казино в Макао
29.05   Пекину уже 3059 лет
19.05   Живописные пейзажи долины реки Ли
06.05   Удивительные загадки Китая
21.04   Китайский ответ Диснейленду с его замком Спящей красавицы
11.04   На Хайнане будет самый крупный дьюти-фри в мире
02.04   В Китае высадится Джек Воробей...
25.03   Праздник фонарей привлекает туристов!
18.03   Голливуд пришел в Пекин
04.03   Пекин приглашает на форум роскоши и люксовых брендов
18.02   Потерянный город Ши Чен обнаружен под водой в Китае
21.01   В Китае повторят крушение «Титатника»
24.12   Китайский Хэйхэ разработал рождественскую программу
17.12   Зимний курорт построят в Шанхае
27.11   В Китае появился футуристический аэропорт
18.11   Пекин создает книжную долину
11.11   На Хайнане в ноябре - натуральное космическое шоу
15.10   Встретить Хэллоуин в Пекине!
02.10   В Циндао создают китайский Голливуд
25.09   Китай проводит Октоберфест
28.08   В Шанхае показали "жареную" версию гигантской желтой утки
22.08   Лев из китайского зоопарка оказался тибетским мастифом
09.08   Желтая утка - хит Гонконга
29.07   В Китае построили "отель-пончик"
17.07   Пекин приглашает на фестиваль лотоса
08.07   В Китайской провинции создано чудо архитектуры - театр на воде
26.06   Пекин приглашает окунуться в мир роскоши и туризма
19.06   Местоположение нового чуда света пока засекречено.
04.06   В Китае обнаружили вино 2000-летней выдержки
28.05   Чаепитие в стиле Jimmy Choo в Гонконге
23.05   Китай увеличивает количество рейсов и открывает новые отели!
14.05   Таинственный парк Аватар, или надувание, как стиль жизни!
06.05   В Пекине открылся роскошный отель и императорский театр
22.04   В Китае открылся Шанхайский автосалон
17.04   Сучжоу приглашает на туристический вестиваль
10.04   Открытие новых развлечений для туристов!
02.04   В Китае начинается клубничный сезон
26.03   Гонконг - город миллионеров
20.03   Крупнейший Duty Free молл откроется в Китае
13.03   Самый большой в мире Будда - теперь позолоченный
06.03   Первый в мире панда-отель открылся в Китае!
27.02   Американский театр балета - гастроли в Пекине
19.02   В Китае встретили весну
14.02   Весь мир празднует китайский Новый Год!
07.02   Кому, когда и зачем разрешен безвизовый въезд в Китай?
30.01   Кошачье кафе в Китае!
16.01   Заброшенная Страна чудес в Китае
10.01   Китай готовится привлекать счастье!
26.12   В Китае ищут затонувшие сокровища!!
18.12   Самая китайская Венеция
12.12   Китай готовится к Рождеству!
05.12   Звездные врата по-китайски!
28.11   Элтон Джон дал концерт в Пекине
21.11   Фестиваль ледяных фонарей и скульптур в Китае!
13.11   Китай продолжает удивлять!
07.11   Небесное озеро в Поднебесной!
30.10   Гонконг – лучший город для шопинга
25.10   В Циндао откроется отель «Park Hyatt»
16.10   Виктория Дайнеко полетела в Китай...к инопланетянам!
09.10   Новый секрет "Птичьего гнезда" обнародован
03.10   Самый большой художественный музей в Шанхае и выставка "Мир Фаберже"!
25.09   Макао с 30 сентября отменяет визы россиян
18.09   Китай предлагает туристический центр для лыжников
13.09   Китайский турист проглотил бриллиант стоимостью $13,6 тыс. долларов
04.09   В Китае появился ресторан с роботом «шеф-поваром»
20.08   Поплавать на небесах в Поднебесной, в буквальном смысле.
14.08   Китайский студент создал принтер, передающий запах
07.08   Фестиваль пива открылся в Китае
12.07   В Китае открылся ресторан Airbus A380
28.06   Китай: Россия и Макао вводят безвизовый режим!
25.05   В Китае появился ресторан - самолет и "королевское" чаепитие в Гонконге!
27.04   Китай: Традиционный карнавал в Макао и подземный отель-небоскреб в Китае!
16.04   Китай: Мегакурорт Sands Cotai Central открылся в Макао!
15.03   В Китае появится подвесная железная дорога!!
08.02   Китайский Сиань приглашает в башню, которую строили 10 лет
25.05   Китайские музеи (ИНФО)
17.05   Китай. Музей красного сандала
11.04   Фестиваль пионов в Лояне
31.03   Китай - выставка "Canton Fair" в Гуанчжоу
21.03   Китай - выставка "CANTON FAIR" в Гуанчжоу
14.03   Китай - жареные креветки в панцире
25.02   Гонконг становится центром "молочного туризма"
17.02   Китай отмечает "праздник фонарей"
10.02   Китай. Празднуем и привлекаем туристов!
28.01   Китай - как появился китайский зодиак?
18.01   Китай. Скоро - Праздник Весны!!!
28.12   Новый год - и в Китае Новый год!
22.12   Китайские дома: самый высокий и самый смешной
13.12   Китай - Новые рекорды!
23.11   Китай - Диснейленд и все-все-все!!!
13.11   Китай - стразы и вазы.
02.11   Что пьют настоящие китайцы?
14.10   Китай - новые рейсы и маршруты
27.09   Китай. Экстремальная ТВ-башня
14.09   Китай - гонки на драконьих лодках.
30.08   Хайнань облегчил правила въезда
18.08   Китай. Крупнейший аквапарк в Азии.
09.08   Китай - фестиваль культуры Госюэ
02.08   Китай - шопинг в Шанхае.
20.07   В Шанхае построят Диснейлэнд.
23.06   Китай. Нанкин - "лавка антиквариата"
16.06   Китай - Праздник Дуаньу
09.06   Китай. Великая стена и рисовая каша
26.05   Китай - пришел сезон "Сяомань"
19.05   Китай. Кто такой Конфуций?
13.05   Китай. Лоулань - знакомство с древней культурой
05.05   Потрясающие пейзажи Китая
26.04   Китай - отели, праздники, события
20.04   Китай. ЭКСПО-2010 в Шанхае
13.04   Китай неповторимый. Куда поехать, что посмотреть.
05.04   Удивительный Китай
30.03   Китай - четыре новогодних обычая
15.03   Готовимся к ЭКСПО-2010.
15.02   Новые достопримечательности Гонконга
04.02   Китай ближе, чем планета Пандора
21.01   Хайнань становится доступнее
28.12   Новая достпримечательность Гонконга
08.12   Путешествие в царство женщин
12.11   Санья принимает лайнеры
27.10   Шанхайский отель в стиле 30-х.
01.10   По Пекину на метро.
10.09   Стоит ли ехать в праздники?
20.08   Тибет выходит из кризиса
30.07   Китай и Тайвань открыли еще две авиалинии
20.07   Горы Цзинганшань
03.07   В Гонконг без визы
04.05   Иностранцы снова в Тибете
16.04   Скидки к юбилею
02.04   Тибет открывается вновь!
19.03   Москва - Пекин - расписание на лето.
09.02   Летающие игрушки для взрослых и детей.
12.01   Тибет дает скидку 70%
09.12   Лучший сувенир из Пекина
24.11   Китай встает на лыжи.
20.11   Распродажа туров Гранд Тур Вояж
14.11   Как сэкономить на отдыхе?
29.10   По берегам озера Хоухай
16.10   Как пить зеленый чай?
30.09   Впереди неделя большого отдыха
18.09   Русалочка едет в Шанхай
11.09   Как есть утку по-пекински?
04.09   В музее справедливого чиновника
21.08   Олимпийское меню
14.08   Где сыграть русскую свадьбу?
07.08   Кулинарные сюрпризы для болельщиков
28.07   Китай. 50 "олимпийских" маршрутов
22.07   Китай. Отели снижают цены
15.07   Лотосы, интернет и Олимпиада
07.07   Все про Олимпиаду и не только...
15.05   Музей пива в Циндао
03.03   Пекинский переулок Наньлогусян
18.02   Праздник фонарей
06.02   От Нового года до самого счастливого дня
17.01   "Золотая неделя" для путешествий.
18.12   Как поздравлять с годом Крысы?
06.12   Болельщики тоже готовятся
28.11   Чайная улица Пекина
22.11   Прогулка по лесному парку Бэйгун
15.11   Журналистов возьмут под контроль
08.11   Древний город Кучэ
30.10   В гости к Конфуцию.
22.10   "Мисс Туризм - 2007" назовут на Хайнане.
12.10   Китай.Новый объект под охраной ЮНЕСКО
04.10   Мавзолей первого императора
25.09   Праздник Середины осени
13.09    Тибет зимой дешевле.
05.09   Пекинским полицейским улучшат манеры
15.08   Экскурсия в музей китайского вина
09.08   Китай - Регистрация для Будды
01.08   Нести олимпийский факел попросился самый волосатый китаец
25.07   Монахи и красавицы
19.07   Туристическое паломничество в Тибет
05.07   Буддийский рай
19.06   Бамбуковое море
06.06   Как правильно пить чай?
23.05   Волшебные деревенские пейзажи.
15.05   Самые высокие качели.
03.05   Дома - иероглифы.
26.04   Правила для "таксисток"
10.04   Красоты парка Сушань.
29.03   Как найти пекинский туалет?
20.03   "Общепит" готовится к Олимпиаде
13.03   Страна Великого Дракона
05.03   Праздник весны и фонарей
20.02   Харбин - Ледяной город
30.01   Родина фейерверков и петард.
24.01   Новый год еще впереди.
16.01   Огонь на Эвересте - быть или не быть
25.12   Новые тематические парки
14.12   Как отдыхают китайцы.
06.12   Приглашаем на атомную АЭС
30.11   Сколько стоит билет н а Олимпиаду-2008
22.11   Романтический круиз миллионеров
16.11   Олимипаде помогут даже мыши
09.11   Город арок и чая
31.10   Восемь школ китайской кулинарии
24.10   Здоровье и осень
18.10    Последнее слово "авиакомфорта"
10.10    Праздник Середины осени
03.10   Прогулка по пекинским ресторанам.
21.09   Великий Мао - идеал или бренд
07.09   Ночная жизнь Пекина
30.08   Что ели властители Поднебесной?
14.08   Китай. Избей официанта.
26.07   Из Пекина в Шанхай за 5 часов.
22.06   Болельщиков по домам бесплатно.
15.06   Как выглядел Конфуций?
08.06   Счастливое число '666'
25.05   Любимый сад императора Цяньлуна
18.05   Что такое "Павильон водопада"?
11.05   «Индекс счастья» измерят в метро
25.04   Что такое "фэншуй"?
13.04   Специальные законы к Олимпиаде
22.03   Наш президент отправился в монастырь
21.03   В Пекине покажут "Сокровища мировой цивилизации"
13.03   Сегодня в меню: конский пенис и яички в соусе чилли
26.02   Музей культурной революции и "золотое кольцо" Тибета.
16.02   Великая стена обзавелась дублером
07.02   Экскурсия в Подземный лес
26.01   Новогодний концерт в Интернете
16.01   Новый год приходит с Весной.
22.12   Император и его терракотовое войско.
15.12   Не хотите попробовать медузу?
09.12   НЛО берут под наблюдение.
30.11   Укрепление здоровья в сезон "Сяосюе" ("Малый снег")
16.11   Пекинский аэропорт станет самым большим
09.11   Здесь даже виски пьют с зеленым чаем.
01.11   Живописный район Пэнлай
27.10   Укрепление здоровья в сезон "Лидун" ("Начало зимы")
18.10   Заоблачные рельсы и "естественные" проблемы.
11.10   Будде возвращают голову.
04.10   Все хотят в Тибет.
28.09   "Азиатский Лас-Вегас" приглашает.

** Примечание.


+7